RPP kelas 1 tema 2 Sub tema1 pbljrn 1-6

SELAIN DISINI BISA di BUKA di sini= https://www.facebook.com/groups/483565058397836/files/

Saya termasuk pengurusnya semua yang terbaru ada disana

JUGA TELAH TERSEDIA CD ANIMASI PEMBELAJARAN DAN PERANGKAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN ….HUB 081329080273 /PIN BB 2966E9CD

promo1 reni promo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/1

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

    Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

    SBDP =

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentukberdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

C. Indikator

    Bahasa Indonesia

• Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar

• Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga

• Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga

• Menulis nama-nama kegiatan olahraga.

SBDP = Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa

 

D. Tujuan Pembelajaran

Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga

• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar.

• Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar.

• Siswa mampu menyusun huruf menjadi namanama olahraga dengan tepat.

• Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar.

Mengenal Alat Olahraga

• Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar.

• Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi.

• Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat.

• Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.

E. Materi Ajar

     Kegiatan , Alat dan Macam Olah Raga

F.  Pendekatan               : Scientific

     Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
  • Menyanyikan lagu “Kasih Ibu”
 1 hari
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa.2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar.

3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:

− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?

− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?

− Berapa banyak anak yang bermain bulu tangkis pada gambar?

− Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?

− Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?

− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?

− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim?

− Olahraga apa yang paling kamu sukai?

− Olahraga apa yang baru kamu ketahui?

4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru.

5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.

6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.

7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru.

2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut:

− Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?

− Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?

− Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?

− dan seterusnya.

3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.

4. Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.

5. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.

6. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.

Kegiatan Penutup –  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.-  Guru melakukan penilaian.

–  Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

Kegiatan bersama ORTU = Orang tua membimbing siswa untuk menulis nama cabang olahraga di rumah.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa

Pensil/pensil warna/krayon/spidol

 

  1. I.       Penilaian =

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

======================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/2

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

    Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

  

PPKn = 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

MATEMATIKA = 3.6 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan gambar-gambar/benda konkret

C. Indikator

Bahasa Indonesia

  • • Membaca teks deskripsi tentang alatalat olahraga dengan lancar.
  • • Memasang kata dan gambar alat olahnya dengan tepat
  • • Menceritakan sikap tertib

PPKn =

  • • Mengidentifikasi sikap yang tertib dalam satu kegiatan.
  • • Membedakan sikap yang tertib dan yang tidak tertib.

MATEMATIKA =

  • • Mengidentifikasi pola-pola gambar
  • • Memprediksi pola gambar

D. Tujuan Pembelajaran

Mendiskusikan Pentingnya Sikap Tertib

• Dengan kegiatan diskusi siswa mampu menceritakan pentingnya sikap tertib dengan benar.

• Dengan menunjukan gambar siswa mampu membedakan mana sikap tertib dan yang tidak tertib dengan tepat.

Membaca Nama Alat Olahraga dan Melengkapi Pola

• Dengan menyusun kata-kata dan gambar siswa mampu membaca nama-nama alat olahraga yang dipelajari dengan benar.

• Setelah membaca siswa mampu memasang gambar alat olahraga dan namanya dengan benar.

E. Materi Ajar

     Sikap Tertib, Alat Olah Raga

F.  Pendekatan               : Scientific

Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran.2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kesukaan bermain bola.

3. Siswa mendengarkan cerita guru tentang anak yang tertib setelah berolahraga (lihat cerita di buku siswa).

4. Siswa melakukan diskusi tentang pentingnya bersikap tertib dengan arahan guru.

5. Siswa belajar mengemukakan pendapatnya dalam diskusi.

6. Siswa belajar mengemukakan pendapatnya dengan percaya diri.

7. Selesai berdiskusi siswa di minta menyelesaikan lembar kerja di buku siswa.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Guru menyiapkan kartu gambar alat-alat olahraga dan memperkenalkan nama-namanya secara tertulis.

2. Siswa diminta membaca nama-nama alat olahraga dengan bimbingan guru.

3. Siswa diminta memasang nama-nama alat olahraga tersebut sesuai dengan gambarnya.

4. Guru membuat pola dengan menggunakan gambargambar alat olahraga dengan bentuk pola tertentu, misalnya gambar bola besar, bola kecil, kok, bola besar, bola kecil, kok, dan bola besar.

5. Siswa diminta mengamati pola tersebut.

6. Siswa diminta mengungkapkan apa yang diperolehnya dari pengamatan.

7. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pola gambar alat-alat olahraga.

8. Siswa diminta menebak gambar yang tepat untuk melengkapi pola.

9. Siswa memperhatikan contoh pola yang diberikan guru, lalu mencoba membuat polanya sendiri.

10. Siswa menggambarkan polanya dengan membiarkan salah satunya kosong. Siswa lain akan menebak gambar pada pola yang kosong.

11. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

Kegiatan Penutup –  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.-  Guru melakukan penilaian.

–  Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

Kegiatan dg ORTU = Orang tua mendampingi siswa berlatih membentuk pola gambar dengan menggunakan gambar alat-alat olahraga di rumah.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa

Pensil/pensil warna/krayon/spidol

  • • Kartu gambar alat olahraga yang dilengkapi gambarnya
  1. I.       Penilaian = Penilaian Akhir, Tertulis, Skor

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

=====================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/3

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

    Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

  

PPKn =

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

 

MATEMATIKA = 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

C. Indikator

Bahasa Indonesia

  • • Menyampaikan kembali/menirukan isi teks yang didengarnya

PPKn = • Menunjukkan sikap tertib saat mengikuti kegiatan permainan

MATEMATIKA = • Menghitung benda hingga 20

D. Tujuan Pembelajaran

Menyimak Cerita Olahraga sambil Bermain

• Dengan permainan “kuda bisik” siswa mampu mengucapkan kembali kalimat yang disimak dengan tepat

Membilang sambil Mengenal Olahraga Kegemaran Teman

• Dengan bermain kelompok siswa mampu membilang 1-20

 

E. Materi Ajar

     Cerita tentang Olah Raga, Membilang jumlah

F.  Pendekatan               : Scientific

Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa menyimak guru yang membacakan teks pendek tentang olahraga.2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru seputar teks yang baru dibacakan.

3. Siswa menyebutkan kata-kata yang belum dimengerti.

4. Siswa berlatih menyimak melalui permainan “Kuda Bisik”.

5. Siswa mendengarkan aturan permainan “Kuda Bisik”.

6. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.

7. Siswa berbaris berbanjar ke belakang dalam kelompok masing-masing.

8. Satu perwakilan siswa dari kelompok masingmasing mendengarkan kalimat yang dibisikkan oleh guru.

9. Setelah mendengar aba-aba dari guru, setiap perwakilan siswa boleh membisikkan katakata yang didengarnya dari guru kepada teman di barisan paling depan.

10. Kemudian siswa di barisan paling depan membisikkan kalimat tersebut kepada teman di belakangnya dan seterusnya sampai kepada siswa yang berada di barisan paling belakang.

11. Setelah selesai guru meminta siswa di bagian paling belakang menyampaikan kalimat yang didengarnya.

12. Guru mengecek kebenaran jawaban dan meneliti kesalahan penyampaian dengan meminta siswa mengulang apa yang telah dibisikkan pada teman.

13. Guru memberikan skor yang diperoleh masing-masing kelompok.

14. Permainan diulang dengan guru membisikkan kalimat kalimat lain berhubungan dengan olahraga (misalnya, olahraga sepak bola dimainkan oleh sebelas orang dalam satu regu, dan kalimat lainnya).

15. Perwakilan kelompok harus dipilih secara bergilir.

16. Setelah waktu permainan habis siswa diminta menyampaikan perasaan dan pendapatnya mengenai kegiatan tersebut.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang belajar menghitung bilangan 1-20.

2. Guru memilih tiga siswa berdasarkan olahraga kegemarannya.

− Misalnya, siswa pertama gemar sepak bola, siswa kedua gemar bulutangkis, dan siswa ketiga gemar pencak silat.

− Siswa lainnya diminta untuk bergabung dengansalah satu dari ketiga siswa tersebut.

3. Siswa diminta menghitung jumlah anggota pada kelompoknya dengan bersuara.

4. Guru menuliskannya di papan tulis, misalnya sepak bola =11siswa, bulutangkis=13 siswa,dan pencak silat:16 siswa.

5. Permainan dapat diulang dengan kriteria yang berbeda, misalnya alat olahraga yang paling disukai atau warna baju sepak bola yang paling disukai, dan seterusnya.

6. Hal yang perlu diperhatikan adalah pembagian elompok maksimal sebanyaknya tiga kelompok.

7. Lakukan permainan ini berulang kali sehingga siswa punya banyak pengalaman dalam menghitung bilangan lebih dari 10.

8. Untuk membantu siswa menghubungkan konsep bilngan dengan lambang bilangan, sebaiknya guru menuliskan lambang bilangan dari setiap anggota kelompok.

9. Kegiatan ini diakhiri dengan meminta siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

Kegiatan Penutup –  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.-  Guru melakukan penilaian.

–  Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa

Lembar Kerja

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

====================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/4

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

    Bahasa Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tertulis yang dapat diisi degan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tertulis yang dapat diisi degan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian  

PPKn =

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

PJOK = 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

SBDP = 4.1 Menyajikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.

 

C. Indikator

Bahasa Indonesia

• Menceritakan pengalaman setelah berolahraga

• Mepraktikkan cara mengucapkan terima kasih

• Menjelaskan perbedaan tubuh sebelum dan sesudah berolahraga

PPKn = • Menjelaskan sikap-sikap baik dalam suatu permainan olahraga

  • • Menunjukan sikap tertib

PJOK = • Melakukan gerak lokomotor(berlari)

SBDP = • Menyanyikan lagu “Terima Kasih Guruku” dengan berani dan lancar.

D. Tujuan Pembelajaran

Menceritakan Pengalaman Berolahraga

• Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan apa yang dirasakan setelah berolahraga dengan tepat.

• Dengan kegiatan praktik, siswa mampu menjelaskan perbedaan tubuh sebelum berolahraga dan setelah berolahraga dengan cara memilih gambar yang tepat.

Belajar Berterima Kasih

• Dengan mendengarkan cerita, siswa mampu menjelaskan sikap tertib dan patuh pada aturan dengan santun

• Dengan mempraktikkan dan bernyanyi siswa mampu mengucapkan terima kasih dengan santun

• Setelah memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu “Terima

\ Kasih Guruku” dengan berani dan benar

E. Materi Ajar

     Cerita tentang Pengalaman Olah Raga,

Perilaku sopan dengan berterima kasih.

F.  Pendekatan               : Scientific

Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Guru menanyakan kepada siswa apa yang dirasakan setelah berolahraga.2. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pengalamannya.

3. Siswa mendiskusikan jawaban-jawaban yang diungkap kan dengan bimbingan guru.

4. Guru membacakan teks di buku siswa yang ada pada pembelajaran 4.

5. Guru memberikan penjelasan bagaimana olahraga

membuat tubuh kita sehat. Dengan berolahraga, jantung dan paru-paru kita bertambah kuat.

6. Untuk mengaitkan penjelasan ini dengan hal yang konkret, siswa diminta untuk melakukan percobaan sederhana.

7. Siswa diminta untuk mengamati napasnya masing2.

8. Lalu, siswa diminta untuk memegang dada di sebelah kiri tempat jantung berada.

9. Siswa diminta menceritakan yang mereka rasakan/ amati.

10. Guru membawa siswa ke luar kelas.

11. Siswa diminta keliling lapangan sebanyak dua putaran

(bisa lebih bergantung dari besarnya lapangan sekolah).

12. Setelah selesai dan kembali ke kelas, siswa diminta untuk memegang dadanya di sebelah kiri dan amati perbedaannya dengan sebelum melakukan kegiatan berlari.

13. Siswa juga mengamati embusan napasnya sendiri.

14. Siswa diminta untuk menceritakan perbandingan hasil pengamatan sebelum dan setelah melakukan kegiatan berlari secara bergantian.

15. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan bimbingan guru.

16. Siswa menyimpulkan kaitan antara berolahragadengan melatih jantung dan paru-paru kita supaya kuat. Jantung memiliki fungsi yang penting, yaitu memompa darah.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Siswa menyimak guru yang membacakan teks pendek yang ada di buku siswa.

2. Siswa menanyakan sikap-sikap apa yang diperlukan saat bermain bulu tangkis bersama (seperti yang ada pada teks).

3. Siswa mendiskusikan jawaban-jawabannya dengan didampingi guru.

4. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pentingnya menaati peraturan, menjaga sopan santun, dan menghormati orang lain. Salah satunya dengan cara berterima kasih. Terima kasih bisa diungkapkan kepada manusia dan Tuhan. Terima kasih untuk mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan atas anugerah yang diberikannya kepada kita.

5. Guru menjelaskan saat yang tepat untuk mengucapkan terima kasih diantaranya yaitu sebagai berikut.

− Saat orang lain telah membantu.

− Saat orang lain mengucapkan selamat atas prestasi yang telah kita capai.

− Saat orang lain memuji kita, dsb (intinya saat orang lain berbuat baik pada kita).

6. Siswa diminta untuk berpasangan.

7. Guru memberikan contoh situasi kepada siswa, misalnya salah satu siswa membantu saat siswa lain jatuh dari sepeda.

8. Siswa mendengarkan penjelasan cara mempraktikkan berterima kasih.

9. Siswa berpasangan untuk bermain peran.

10. Siswa pertama membantu sesuatu/memberikan pujian/kebaikan lainnya. Siswa kedua mengucapkan terima kasih.

11. Kegiatan selanjutnya bertukar peran, siswa kedua melakukan sesuatu untuk siswa pertama, siswa pertama mengucapkan terima kasih.

12. Kegiatan dilakukan beberapa kali dengan pasangan yang berbeda-beda.

13. Siswa diajak menyanyikan lagu Terima Kasih Guruku.

14. Selanjutnya siswa diminta mengamati gambar yang ada pada buku siswa dan diminta untuk memilih gambar yang menunjukkan sikap baik.

Kegiatan Penutup –  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.-  Guru melakukan penilaian.

–  Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa

 

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses

Dan Penilaian HAsil Akhir =

Tes tertulis di buku siswa halaman = 16-17

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

===========================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/5

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

    Bahasa Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PJOK = 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

SBDP = 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

MATEMATIKA = 3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)

 

C. Indikator

Bahasa Indonesia

  • • Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks deskriptif yang dipelajari
  • • Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri

PJOK • Melakukan gerak lompat jauh dengan teknik yang benar

SBDP = • Menyanyikan lagu bertema olahragalancar dan percaya diri sesuai arahan

Matematika = • Mengukur jarak lompatan dengan melaksanakan alat ukur tidak baku

  • • Membandingkan jarak yang lebih panjang >< lebih pendek

D. Tujuan Pembelajaran

Pengukuran dengan Lompat Jauh

Tujuan Pembelajaran:

• Dengan praktik langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik yang benar.

• Dengan menggunakan alat ukur tidak baku (tali rafia).

• Siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak lompatannya dengan lompatannya dengan lompatan temannya.

• Setelah mengukur, siswa mampu membuat tabel data hasil pengamatan kegiatan .

Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga

Tujuan Pembelajaran:

• Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga dengan percaya diri dan lancar sesuai dengan ketentuan.

• Dengan bermain sambil bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau petunjuk guru dengan benar.

E. Materi Ajar

     Menyanyi = “Basri Jago Kasti

      Lompat Jauh dan Pengukuran

F.  Pendekatan               : Scientific

Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari
Kegiatan Inti Langkah- Kegiatan Pengukuran dg lompat jauh:1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan.2. Guru mengajak siswa ke halaman/lapangan sekolah.

3. Siswa diminta membawa buku siswa dan alat tulis.

4. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.

5. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pengamatan yang akan dilakukan, yaitu sebagai berikut.

− Siswa melompat mulai dari garis awal yang telah ditentukan.

− Tempat siswa mendarat diberi tanda dengan kapur tulis atau kayu (jika dilakukan di lapangan tanah).

− Semua anggota kelompok melakukan hal yang sama.

− Semua anggota kelompok membandingkan jarak lompatan.

6. Dengan bimbingan guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan yang ada pada buku siswa.

7. Siswa melakukan satu kali lagi lompatan dan menulis kan hasil pengamatannya.

8. Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan lompat jauh.

9. Guru membacakan pertanyaan pada buku siswa dan siswa menuliskan jawabannya dengan bahasa sederhana.

10. Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan bacaan di buku siswa.

Langkah-Langkah Kegiatan Menyanyi :

1. Siswa memperhatikan teks lagu Basri Jago Kasti.

2. Guru mengajarkan lagu Basri Jago Kasti.

3. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama.

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

5. Siswa mendengarkan penjelasan tentang kegiatan “menyambungkan lagu”. Berikut ini adalah aturannya.

− Setiap kelompok secara bergiliran menyanyikan sebaris lagu.

− Guru menunjuk kelompok yang pertama kali menyanyikan baris pertama lagu.

− Guru akan menunjuk kelompok menyanyikan lagu secara acak.

− Setiap kelompok diharapkan selalu dalam keadaan siap.

6. Pada akhir kegiatan setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyanyikan lagu tersebut.

Kegiatan Penutup –  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.-  Guru melakukan penilaian.

–  Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa, Kapu tulis dan kayu

Teks lagu “Basri Jago Kasti”

 

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

===============================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku /1. Gemar Berolah Raga/6

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia :

3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Mempraktikkan teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PJOK =

3.5 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsepgerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atautradisional

4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

4.4 Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh

melalui permainan sederhana

PPKn =

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

MATEMATIKA =

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.

4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya

C. Indikator

Bahasa Indonesia • Menjelaskan aturan permainan kasti secara lengkap dan tepat

PJOK • Mempraktikkan gerak manipulative melalui permainan kasti

PPKn • Mengikuti aturan dalam permainan kasti

Matematika =• Menyelesaikan operasi penjumlahan. Membuat kalimat matematika dari suatu masalah yang dihadapi sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

Bermain Kasti

• Dengan mendengarkan cerita guru, siswa mampu menjelaskan aturan-aturan bermaun kasti.

• dengan praktik bermain kasti siswa mampu menjelaskan sikap-sikap yang harus ditinggalkan saat melakukan kegiatan tim.

Menghitung dan Menjumlahkan Benda

• Dengan permainan kartu gambar, siswa mampu menghitung dan menjumlahkan bilangan dengan tepat.

E. Materi Ajar

     Bermain Kastiv dan Operasi Penjumlahan

F.  Pendekatan               : Scientific

Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka( 10 menit )
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa mengingat kembali bilangan 6-10 denganbimbingan guru.

2. Siswa menuliskan nama-nama olahraga yang

diketahuinya di papan tulis dengan bimbingan guru.

3. Siswa dibagi menjadi kelompok yang terdiri atas

lima siswa, dan memilih nama cabang olahraga

yang telah dituliskan guru di papan tulis.

4. Siswa menerima potongan kertas sebanyak empat

lembar.

5. Setiap siswa diminta untuk menggambarkan salah

satu alat olahraga sesuai dengan cabang olahraga

pilihan kelompok mereka (Setiap kelompok hanya

menuliskan satu jenis alat olahraga).

6. Setelah selesai, mintalah pada setiap kelompok untuk

mengumpulkan gambar alat–alat olahraga yang

sudah dibuat.

7. Setiap kelompok meletakkan seluruh gambar di

hadapan mereka.

8. Guru meminta dua orang anggota kelompok

mengambil satu gambar.

9. Setiap kelompok diminta untuk menghitung jumlah

gambar yang ada pada dua anggota kelompoknya.

10. Setelah itu, setiap ketua kelompok memberikan

instruksi dua anggota lainnya untuk mengambil kartu

gambar.

11. Setelah itu, semua anggota kelompok menghitung

jumlah gambar yang diambil.

12. Secara acak, guru meminta salah satu anggota

kelompok tertentu untuk menceritakan apa yang

sudah dilakukannya.

13. Siswa mendengarkan pertanyaan yang diajukan guru.

−− Berapa banyak gambar yang kamu ambil pertama

kali?

−− Selanjutnya, berapa gambar lagi yang kamu ambil

kedua kali?

−− Berapa jumlah seluruh gambar yang kamu ambil?

14. Siswa mengenal kalimat matematika, misalnya 8

gambar bola ditambah 2 gambar bola = 10 gambar

bola. Atau dapat ditulis dengan bentuk yang lebih

singkat, yaitu 8 + 2 = 10. Di meja sebelah kiri ada 10

gambar bola dengan arahan guru.

15. Setiap kelompok melakukan kegiatan penjumlahan

lagi dan menuliskan kalimat matematikanya

16. Setiap kelompok presentasi kalimat matematika yang

telah dibuatnya.

17. Siswa mengerjakan latihan penjumlahan di buku

siswa.

Kegiatan Penutup –  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.-  Guru melakukan penilaian.

–  Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa, Kapu tulis dan kayu

Teks lagu “Basri Jago Kasti”

 

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

21 replies on “RPP kelas 1 tema 2 Sub tema1 pbljrn 1-6”

Ass, Ibu terimakasih sekali rpp nya, sangat meringankan pekerjaan saya, kebetulan saya mengajar kelas 1,sudah saya copy tp kok jadi morak marik, minta filenya ya, mohon dikirim via email saya
mamanunuk@rocketmail.com,mksh

Tinggalkan Balasan ke silfina Batalkan balasan