RPP kelas 1 Tema 2 Sub tema 4 Pembelajaran 1-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku / 4. Gemar Membaca /1

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bhs.Indonesia

3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP = 4.13. Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel         

 

C. Indikator

Bhs Indonesia = • Mendengar teks deskriptif yang di dengar dengan bahasa sendiri

• Menceritakan kembali teks deskriptif yang di dengar dengan bahasa sendiri

• Membaca teks deskriptif sederhana dengan nyaring dan lancar

• Menuliskan kosa kata yang dipelajari dengan tepat

SBDP  • Membuat karya berbentuk buku dengan kegiatan melipat, menggunting, dan menempel

 

D. Tujuan Pembelajaran

Membaca Teks

• Dengan kegiatan mendengar, siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai informasi yang didengar.

• Dengan mengikuti ucapan guru, siswa mampu membaca teks sederhana dengan nyaring dan lancar.

• Setelah membaca, siswa mampu menuliskan kata yang tepat.

Membuat Buku Sederhana

Tujuan Pembelajaran:

• Dengan mendengarkan arahan, siswa mampu membuat buku sederhana secara mandiri sesuai ketentuan dengan rapi dan menarik.

 

E. Materi Ajar

Membaca Teks

Membuat Buku Sederhana

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Guru meminta siswa membuka buku siswa.

2. Guru meminta siswa mengamati gambar dan menjawab

pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

− Siapa saja yang ada di gambar?

− Apa yang sedang mereka lakukan?

− Bagaimana mereka melakukannya?

− Di mana mereka melakukannya?

− Mengapa mereka melakukannya?

− Apakah siswa melakukan apa yang dilakukan Lani dan Siti?

3. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa membaca adalah kegiatan yang menyenangkan. Dengan membaca, kita bisa mendapatkan banyak informasi yang sebelumnya tidak kita ketahui. Kita bisa membaca buku-buku yang menarik, seperti buku cerita bergambar, buku cerita anak, dan buku ilmu pengetahuan. Jika kita dapat membaca, maka informasi mudah kita dapatkan. Lalu, sampaikan pada siswa bahwa mereka akan belajar membaca sebuah cerita.

4. Siswa mengamati teks cerita di buku siswa.

5. Kemudian, guru membaca teks hingga selesai.

6. Lalu, guru membacanya lagi baris demi baris sambil diikuti siswa dengan suara nyaring.

7. Latihan membaca teks dilakukan berulang-ulang dengan berbagai variasi, misalnya dengan cara berpasangan atau kelompok kecil, tetapi masih dengan bantuan guru.

8. Sebelum menutup kegiatan, guru menegaskan kembali bahwa anak yang rajin membaca akan memiliki banyak pengetahuan. Dengan membaca, kita dapat mengenal bermacam-macam binatang, tumbuhan, gejala alam, dan yang lainnya. Buku membuka mata kita mengenal dunia yang beraneka warna. Membaca banyak membawa banyak manfaat dan membuat seseorang menjadi bertambahpintar.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa siswa akan membuat buku tentang dirinya dan hal-hal di sekitarnya, seperti mainan kesukaan, makanan, dan teman dekat. Apakah siswa kelas 1 dapat membuat buku? Guru menjelaskan bahwa semua orang termasuk siswa kelas satu dapat membuat buku dan para siswa akan membuktikan nya. Guru menyampaikan bahwa siswa akan belajar membuat sebuah buku.

2. Dengan bantuan guru, siswa akan menulis dan membuat gambar mulai dari:

− Judul buku di halaman depan.

− Halaman pertama (1) adalah dirinya (di bawahnya ditulis “Ini adalah aku”).

− Halaman dua (2 ) gambar ayah/bapak ditulis “Ini Ayahku”.

− Halaman tiga (3) gambar ibu “ Ini Ibuku”, dan

seterusnya.

3. Lalu, guru membagikan 3 lembar kertas HVS (bisa lebih sesuai kebutuhan).

4. Siswa melipat ketiga lembar kertas menjadi dua bagian atau empat bagian yang sama besar.

5. Di halaman muka, siswa menuliskan judul buku dengan mencontoh tulisan guru di papan tulis (siswa boleh memberi judul sendiri).

6. Di bawah judul, siswa menuliskan namanya. Guru membantu siswa merapikan lipatan dan menyatukannya dengan tali atau jahitan.

7. Siswa mulai mengerjakan sampai waktu pelajaran habis.

8. Guru berkeliling pada saat siswa mengerjakan tugasnya. Sambil berkeliling, guru menanyakan siapa yang sudah selesai halaman 1 dan seterusnya.

9. Guru memberi semangat dan mengarahkan siswa yang butuh waktu lebih lama mengerjakan dibandingkan dengan siswa yang lain.

10. Penulisan buku akan berlangsung setiap hari di sela-sela kegiatan dan diselesaikan dalam lima hari. Buku bisa menjadi kegiatan pengaman jika siswa sudah menyelesai kan kegiatan lain sambil menunggu teman yang belum selesai. Buku akan dikembangkan terus dengan menambah kata-kata di setiap halaman buku Siswa juga dapat mewarnai dan menghias bukunya masing-masing.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Remedial:

-  Guru memberikan latihan tambahan untuk melancarkan kemampuan membaca.

Guru memberi tugas = Tabel kegiatan membaca buku diisi oleh orang tua.Pengamatan Kegiatan Membaca Buku.

Hari ke-1 Hari ke-2 Hari ke-3 Hari ke-4

Minta siswa berlatih membaca buku di rumah. Isi hasil pengamatan orang tua pada kolom yang tersedia

Kegiatan Alternatif:  • Guru mengajak siswa untuk berkunjung ke perpustakaan umum terdekat.• Guru mengundang mobil baca ke sekolah.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

• Buku siswa.

• Kertas polos/HVS (sebaiknya yang berwarna), minimal tiga lembar dibagi dua atau empat.

• Karton manila untuk halaman muka.

• Gunting.

• Tali/benang wol dan pembolong kertas/jarum jahit.

• Pensil warna/krayon/spidol/alat tulis lain.

• Kertas warna warni/daun kering/ ranting/bunga kering/majalah bekas atau bahan alam lainnya untuk membuat hiasan.

  1. I.       Penilaian = Penilaian proses

 

 

 

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

============================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku / 4. Gemar Membaca / 2

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bhs.Indonesia

3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn

3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan Sekolah

Matematika

3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda

yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

4.7. Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menampilkan data menggunakan grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada sumbu horizontal

    

C. Indikator

Bhs Indonesia • Mengemukakan pendapat dengan percaya diri dan runtut

• Membaca kata-kata yang ada pada kartu kata

• Membuat kalimat dari kata yang ada pada kartu kata

PPKn  • • Menunjukkan sikap yang tertib yang tidak tertib dengan bantuan gambar

• Menjelaskan tata tertib di perpustakaan sekolah atau umum dengan lancar

• Melaksanakan tata tertib di perpustakaan sekolah/umum dengan patuh

Matematika

• Mengumpulkan data dan menampilkannya ke dalam bentuk grafik gambar/piktograf

• Menghitung data hasil wawancara berdasarkan grafik gambar

 

D. Tujuan Pembelajaran

Mengenal Tata Tertib Perpustakaan

• Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menyampaikan pendapat dengan lancar dan percaya diri tentang sikap tertib yang harus dilakukan di perpustakaan.

• Setelah menyampaikan pendapat, siswa mampu menjalankan tata tertib sesuai ketentuan selama berada di perpustakaan.

• Dengan bantuan gambar, siswa mampu menunjukkan sikap yang baik.

Melakukan dan Menghitung Hasil Wawancara

• Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyusun data dalam bentuk grafik gambar dengan tepat.

• Setelah melengkapi grafik gambar, siswa mampu menghitung jumlah data hasil wawancara dengan tepat.

Bermain dengan Kartu Kata

• Dengan permainan kartu kata, siswa mampu merangkai kata (frase) yang cocok dengan kartu kata yang dipilihkan dengan tepat.

 

E. Materi Ajar

Membaca Teks

Membuat Buku Sederhana

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan, “Siapakah di antara siswa yang pernah atau sering ke perpustakaan?”

2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan guru yang berkaitan dengan apa saja kegiatan orang di perpustakaan.

3. Guru menayakan kepada siswa apa saja sikap yang harus dilakukan jika berada di perpustakaan.

4. Siswa satu per satu mengemukan pendapat tentang sikap yang harus dilakukan selama berada di perpustakaan.

5. Siswa diajak berkunjung ke perpustakaan dan mengama ti suasana perpustakaan.

6. Siswa juga dipersilakan meminjam atau membaca buku di perpustakaan.

7. Siswa melakukan pengamatan selama berada diperpustakaan.

8. Setelah kunjungan siswa diminta menceritakan apa yang mereka amati di perpustakaan.

9. Pada akhir kegiatan siswa diminta mengerjakan latihan tentang sikap tertib di perpustakaan yang ada di buku siswa.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Guru selalu mengingatkan siswa mengenai pentingnya membaca buku dan menyampaikan rencana kegiatan wawancara.

2. Kegiatan wawancara dilakukan untuk mengetahui kebiasaan membaca buku yang dilakukan oleh teman.

3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

4. Minta siswa untuk mewawancarai kegiatan membaca teman-temannya.

5. Siswa menuliskan hasil wawancara pada tabel yang tersedia.

6. Setelah selesai mewawancara, siswa dimintamenghitung jumlah siswa yang setiap hari /kadang-kadang/tidak pernah membaca buku.

7. Siswa memindahkan data ke dalam grafik piktograf dg cara mewarnai kotak sesuai jumlah siswa.

8. Lalu, siswa menjawab pertanyaan mengenai hasil wawancara.

9. Siswa dapat menuliskan hasil wawancara ke dlm bentuk grafik piktograf

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Guru menyampaikan bahwa siswa akan bermain kartu kata.

2. Guru memperlihatkan kartu satu per satu dan siswa membacanya bersama.

3. Kemudian, guru memperlihatkan kartu kata tertentu kepada siswa dan siswa diminta menambahkan satu kata di belakang atau di depannya, misalnya guru memperlihatkan

kartu kata “cerita”, lalu siswa menambahkannya dengan “membaca cerita” atau “buku cerita” .

4. Siswa mencobanya beberapa kali.

5. Guru membagi-bagikan kartu kata kepada semua siswa.

6. Siswa membaca nyaring kartu kata di tangannya dan memikirkan satu atau dua kata untuk menambahkannya.

7. Semua siswa mendapat kesempatan mengungkapkan idenya.

8. Guru menjelaskan bahwa siswa dapat belajar membaca dimulai dari membaca kata yang bertebaran di mana-mana (di koran, iklan yang ditemui di jalan, dan lain-lain). Semakin sering mereka mencoba, akan semakin cepat siswa dapat membaca.

9. Setelah kegiatan ini, siswa mengerjakan latihan pada buku siswa.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Guru memberi tugas di rumah = Orang tua melatih siswa merapikan buku-buku sambil menghitung jumlah buku di rumah

Remedial:

-  Guru memberikan latihan membaca tambahan dengan menggunakan kartu suku kata.

Kegiatan Alternatif:  Guru mengundang orangtua atau kakak kelas siswa untuk membacakan cerita didepan kelas

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

• Buku siswa.

  • • Contoh tabel wawancara tentang kebiasaan membaca.
  • • Buku atau majalah yang telah disiapkan oleh guru (bila tidak ada di perpustakaan sekolah).

Kartu kata yang telah disiapkan oleh guru (Kartu kata tentang nama-nama teman, bagian tubuh, anggota keluarga, warna, hewan kesukaan, makanan kesukaan,

dan kegemaran. Bisa satu kata atau dua kata).

  1. I.       Penilaian = Penilaian proses

 

 

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

==========================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku / 4. Gemar Membaca / 3

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bhs.Indonesia

3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

 

C. Indikator

Bhs Indonesia • Menyimak dan menirukan pembacaan puisi oleh guru

• Membaca puisi dengan suara nyaring dan dengan ucapan yang lancar

SBDP

• Menunjukan gambar ilustrasi dengan memberikan contoh

• Membuat gambar ilustrasi berdasarkan cerita yang ditentukan

 

D. Tujuan Pembelajaran

Membaca Puisi

• Dengan kegiatan menyimak, siswa mampu menunjukkan sikap tertib dalam mengikuti kegiatan dengan benar.

• Setelah menyimak, siswa mampu membaca puisi dengan lancar dan tepat.

Membuat Ilustrasi

• Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ilustrasi cerita dengan benar.

• Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membuat gambar ilustrasi sesuai cerita yang ditentukan.

 

E. Materi Ajar

Membaca PUISI

Membuat Ilustrasi

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa mendengarkan guru membaca puisi yang ada di buku siswa.

2. Siswa menjawab pertanyaan tentang manfaat membaca puisi.

3. Kemudian, guru menyampaikan bahwa membaca puisi dapat melatih siswa

mengungkapkan rasa bahagia, sedih, dan lain-lain.

4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang makna puisi.

5. Guru bertanya, “Adakah yang sudah bisa membaca?”

6. Guru mempersilakan siswa yang sudah bisa membaca maju ke depan kelas dan

membacakan puisi tersebut untuk teman-temannya.

7. Lalu, guru membaca puisi baris demi baris diikuti siswa

8. Guru bertanya “Adakah kata-kata yang belum dimengerti?”

9. Guru mengulang berkali-kali dengan mengajarkan secara estafet berdasarkan

deretan tempat duduk.

10. Setelah guru merasa siswa cukup menguasai, minta lima siswa maju ke depan

untuk membaca puisi tersebut.

11. Guru bertanya, “Kata-kata apa yang kamu sukai di dalam puisi tersebut?”.

12. Siswa boleh menuliskannya di buku yang sedang dibuat (Buku Pertamaku).

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Siswa mengamati wacana dan gambar pada buku siswa.

2. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa setiap buku

cerita, terutama di bagian sampul pasti ada ilustrasi yang

menggambarkan cerita di buku.

3. Guru membawa beberapa buku cerita, lalu menunjukkan

ilustrasi buku tersebut kepada siswa dan menjelaskan ilustrasi

buku tersebut.

4. Siswa melihat contoh ilustrasi pada buku siswa dan

mewarnainya.

5. Siswa memarnai gambar ilustrasi di buku siswa.

6. Lalu siswa diminta untuk mengerjakan ilustrasi di buku siswa.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Tugas Bersama Orang tua

BUKU GURU=Guru meminta siswa untuk membawa bekas kemasan makanan (susu dan makanan kecil), sabun, pasta gigi yang sering ditemukan siswa serta mengandung tulisan untuk pembelajaran esok hari.

BUKU SISWA=Orang tua mengingatkan siswa untuk membaca buku

Kegiatan Alternatif:  • Guru mengundang orang tua atau kakak kelas untuk membacakan puisi di depan kelas.• Guru juga bisa meminta siswa berlatih membuat puisi sendiri (sesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa di kelas).

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

• Buku siswa.

  • • Contoh tabel wawancara tentang kebiasaan membaca.
  • • Buku atau majalah yang telah disiapkan oleh guru (bila tidak ada di perpustakaan sekolah).

Kartu kata yang telah disiapkan oleh guru (Kartu kata tentang nama-nama teman, bagian tubuh, anggota keluarga, warna, hewan kesukaan, makanan kesukaan,

dan kegemaran. Bisa satu kata atau dua kata).

  1. I.       Penilaian = Penilaian proses

 

 

 

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

========================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku / 4. Gemar Membaca / 4

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bhs.Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif  tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasi pengamatan di lingkungan sekitar

 

C. Indikator

Bhs Indonesia • Mengidentifikasi beberapa jenis bacaan yang dikenalkan

• Membaca dengan nyaring nama-nama jenis bacaan yang dikenalkan

• Menyebutkan bagian-bagian buku

• Menceritakan isi buku yang diamati

• Mengurutkan gambar sesuai cerita

SBDP

• Mewarnai gambar berseri dengan rapi

SBDP

D. Tujuan Pembelajaran

Mengenal Jenis-Jenis Bacaan

• Dengan mengamati gambar atau benda nyata di sekitar, siswa mampu mengidentifikasi minimal lima macam bacaan dengan benar.

• Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membaca namanama alat olahraga dengan lancar.

Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri

• Dengan mengamati gambar siswa mampu mewarnai dengan rapi.

• Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat cerita berseri dengan runut.

• Setelah menyusun cerita, siswa mampu menceritakan cerita berseri tersebut di depan kelas.

 

E. Materi Ajar

Membaca PUISI

Membuat Ilustrasi

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa menyimak guru menjelaskan jenis-jenis bacaan.

2. Siswa mengamati beberapa jenis buku atau bacaan anak

yang dibawa guru (buku cerita, buku pelajaran, majalah,

koran, dan komik).

3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan lima orang siswa.

4. Masing-masing kelompok mendapatkan satu buah buku

yang sudah disiapkan guru.

5. Siswa mengamati buku yang dibagikan guru.

6. Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan guru yaitu

sebagai berikut.

− Buku apa yang didapat oleh kelompoknya?

− Berapa banyak lembar buku tersebut?

− Apa saja yang terdapat di halaman depan buku?

− Gambar apa saja yang ada di dalam buku (Misalnya gambar orang, pohon, dan binatang)?

− Ada berapa banyak gambar yang dimaksud (Ambil salah satunya saja, misalnya gambar orang atau pohon)?

− Apa yang diceritakan dari buku tersebut?

− Sukakah kelompokmu dengan buku tersebut?

7. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk melaporkan hasil pengamatannya.

8. Perwakilan dari kelompok secara bergantian menceritakan isi buku kelompoknya di depan kelas.

9. Siswa kelompok lain menyimak dan boleh bertanya.

10. Guru menyampaikan bahwa siswa akan banyak belajar membaca supaya bisa membaca banyak buku dan bertambah pandai.

11. Siswa membaca nama-nama jenis bacaan yang baru dikenalkan dibimbing guru.

12. Setelah itu siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Siswa mengamati gambar berseri di dalam buku siswa.

2. Siswa mengurutkan gambar berseri dengan menuliskan nomor urut.

3. Siswa diminta untuk menceritakan kembali maksud gambar berseri tersebut kepada teman di dekatnya.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Tugas Bersama Orang tua

BUKU SISWA: Orang tua mengajak siswa membaca judul-judul dalam berita di koran bersama dan mencari katakata yang panjang bersama seluruh anggota keluarga.

Kegiatan Alternatif:  Jika guru dan siswa menemukan kesulitan untuk mencari kata-kata dari kemasan bekas, maka koran dan majalah bisa digunakan. Kegiatan yang dapat dilakukan siswa adalah membuat kalimat atau surat dengan menyusun kata dari koran dan majalah. Rangkailah kata-kata tersebut menjadi kalimat. Siswa  membacakan hasil karyanya di depan kelas atau pada saat pameran di akhir minggu.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa.

Aneka jenis buku (buku cerita, buku ilmu pengetahuan tentang binatang, tumbuhan, bunga, keindahan alam, kekayaan alam Indonesia, buku resep, buku model, buku lagu, buku pelajaran, dan lain-lain), majalah anak, dan koran anak.

  1. I.       Penilaian = Penilaian proses

 

 

 

 

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

=============================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku / 4. Gemar Membaca / 5

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bhs.Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif  tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

4.3. Menggambar dengan memanfaatkan beragam media kering

4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel bentuk pola dan alur sederhana

PPKn

3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

4.1. Melaksanakan tata tertib di rumah dan Sekolah

PJOK : 4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau

tradisional

 

C. Indikator

Bhs Indonesia • Menyusun kalimat dari kata-kata yang ada pada kartu

• Menulis kata-kata yang sesuai dengan arahan guru

SBDP

• Membuat karya kreatif berbentuk pohon kata secara berkelompok

PPKn : • Memahami aturan dari sebuah permainan

• Melaksanakan aturan yang ditetapkan dengan patuh

SBDP

D. Tujuan Pembelajaran

Berlari sambil Menyusun Kata

• Dengan bermain, siswa mampu melakukan gerak lokomotor dengan benar.

• Dengan bermain, siswa mampu memilih kartu kata yang tepat sesuai permintaan dengan benar.

Membuat Pohon Kata

• Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu menulis dengan benar kata-kata sesuai dengan pilihannya.

• Setelah menulis, siswa mampu bekerja sama membuat pohon kata secara berkelompok.           

 

E. Materi Ajar

Menyusun Kata, Membuat Pohon Kata, Berlari

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Guru mengajak siswa ke luar kelas, kemudian duduk

membuat lingkaran.

2. Permainan mencari kartu kata

− Guru membagi siswa menjadi lima kelompok buku

kesukaan yaitu sebagai berikut.

Kel. 1 : Buku cerita

Kel. 2 : Buku komik

Kel. 3 : Buku kumpulan puisi

Kel. 4 : Buku tulis

Kel. 5 : Buku gambar

− Masing-masing kelompok berbaris dan pimpinan kelompok berdiri di barisan terdepan.

− Guru meletakkan wadah besar masing-masing 1, tepat di seberang masingmasing kelompok yang berjarak sekitar 5 meter.

− Setiap wadah berisi kartu-kartu kata yang sama yang berjumlah sekitar sepuluh kartu kata.

− Guru akan menyebutkan satu kata yang harus ditemukan siswa di dalam wadah.

− Setelah guru memberi aba-aba, siswa terdepan segera berjalan jinjit menuju wadah dan berlomba mencari kartu kata dimaksud.

− Siswa yang sudah berhasil menemukan kartu berteriak ‘Horreee, aku dapat…’ sebagai tanda kartu sudah ditemukan.

− Kemudian, semua siswa kembali ke kelompok masing-samping dengan berjalan mundur dan berdiri di barisan terbelakang.

− Kartu yang sudah ditemukan diserahkan kepada guru dan permainan dilanjutkan oleh peserta nomor dua dengan cara yang sama.

− Setiap satu kartu kata yang ditemukan akanmendapatkan satu poin.

− Kelompok dengan pengumpul kata terbanyak keluar sebagai pemenang.

− Usai bermain kartu kata, siswa mengambil buku pertamaku, membuat gambar pohon dan menuliskan kata-kata yang telah ditemukannya pada saat bermain kartu kata.

− Siswa juga mengerjakan latihan di buku siswa.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Siswa memilih satu atau dua kata yang paling disukai nya menuliskan, dan menghiasnya kembali di kertas berbentuk daun yang telah tersedia.

2. Jika sudah selesai, dikumpulkan dan akan digunakan sebagai penghias pohon kata.

3. Guru melubangi kartu kata yang berbentuk daun dan mengikatnya di ranting atau menempelnya di gambar pohon besar.

4. Guru membuat dan menghias pohon kata bersama siswa. Buatlah semenarik mungkin, bila memungkinkan menggunakan bahan-bahan konkret tiga dimensi seperti ranting pohon. Bila sulit, maka guru bisa membuat sketsa pohon besar lengkap dengan daun dan buah. Siswa dapat menggunting, mewarnai, dan menghias pohon tersebut.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Tugas Bersama Orang tua

Orang tua menginatkan siswa untuk membaca buku

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa.

• Kartu kata sekitar sepuluh buah sebanyak lima set.

  • • Wadah atau kardus bekas kemasan yang besar.

• Kertas koran atau kopi

• Cat air/krayon/pensil warna/pewarna lainnya.

• Karton manila

• Kartu kata kosong berbentuk daun dari karton manila.

• Ranting pohon dan daun kering.

• Tali kur,

  • • Gunting dan lem.
  1. I.       Penilaian = Penilaian proses

    

 

 

 

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

======================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 2.Kegemaranku / 4. Gemar Membaca / 6

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bhs.Indonesia

4.1.  Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP

4.17. Menceritakan karya seni budaya, benda dan bahasa daerah setempat

PPKn

3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah dan di sekolah

3.4. Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

 

C. Indikator

Bhs Indonesia • Mengidentifikasi kata berdasarkan jumlah huruf-huruf yang menyusunnya.

SBDP • Membuat hasil karya

PPKn • Menghargai atau memberikan apresiasi terhadap hasil karya temannya

SBDP

D. Tujuan Pembelajaran

Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek

• Dengan bermain kartu kata, siswa mampu membedakan kata yang lebih panjang dan kata yang lebih pendek dengan tepat.

• Setelah mengidentifikasi, siswa mampu mengelompokkan kata sesuai tabel kategori yang ditentukan dengan tepat.

Mengambar Ekspresi Sesuai Tema

• Dengan mendengarkan arahan guru, siswa mampu membuat gambar ekspresi yang sesuai dengan tema ‘Gemar Membaca’ dengan menggunakan bahanbahan yang ada di sekitar          

 

E. Materi Ajar

Membedakan kata panjang dan pendek dengan menghitung jumlah suku kata

Menggambar dengan tema MEMBACA

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan:1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perban-dingan panjang pendek kata berdasarkan banyaknya suku kata.

2. Siswa masih dalam kelompok dan buku bacaan yang

sama seperti kegiatan 1.

3. Siswa menyalin kata-kata yang ditemuinya pada buku siswa.

4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai kegiatan yang harus dilakukan siswa, yaitu sebagai berikut.

− Amatilah buku/majalah/koran yang ada di hadapansiswa.

− Carilah kata-kata pendek (jumlah suku kata 1–2, lalu tuliskan di tabel bagian kata-kata pendek).

− Lalu, carilah juga kata-kata panjang yang jumlah suku katanya di atas 3 dan tuliskan pada tabel bagian kata-kata panjang.

− Siswa mencari kata secara bergantian.

− Siswa menyalin temuan anggota kelompoknya di buku masing-masing.

5. Guru bertanya kelompok mana yang berhasil mengum pu kan kata pendek dan panjang masing-masing lebih dari 6(enam)  kata.

6. Untuk menegaskan pemahaman tentang kata yang lebih pendek dan yang lebih panjang, guru bertanya mengenai cara siswa menyimpulkan sebuah kata termasuk yang pendek atau panjang.

7. Masing-masing kelompok membaca hasil pengamatanya.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas

yang akan dilakukan.

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru yang  mengingat kan kembali tentang tema yang sedang di bahas.

3. Siswa menyiapkan kertas gambar.

4. Siswa menggambar ekspresi sesuai dengan tema kegemaran membaca.

5. Siswa mewarnai gambarnya dengan rapi.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Tugas Bersama Orang tua

Siswa mengerjakan lembar evaluasi

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa, Majalah / Koran

• Kertas kosong atau kertas gambar.

  • • Alat dan bahan menggambar dan mewarnai
  1. I.       Penilaian = Penilaian proses

   

 

 

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s