RPP Kelas 1 Tema 3 Sub tema 4 Pembelajaran 1-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 3.Kegiatanku / 4. Kegiatan Malam Hari / 2

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

B.Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalambahasa Indonesia

lisan dan tulis  yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantupemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera,wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika : 4.3 Menyatakan suatu bilangan

asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

PPKn : 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah

 

C. Indikator

B.Indonesia: • Menjawab pertanyaan sesuai isi teks

• Membuat pertanyaan berdasarkan teks

• Menunjukkan sikap baik yang sesuai dengan teks

Matematika Memasangkan bilangan-bilangan dalam operasi pengurangan

PPKn:

• Memilih sikapsikap yang baik berdasarkan gambar

 

D. Tujuan Pembelajaran

Mendengarkan Cerita

• Dengan kegiatan menyimak teks yang dibacakan, siswa dapat membuat satu pertanyaan sesuai teks.

• Dengan kegiatan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa dapat memilih sikap-sikap yang baik yang ditunjukkan pada gambar.

Melakukan Pengurangan

• Dengan melakukan kegiatan pengurangan bersama guru, siswa dapat menyelesaikan empat soal

pengurangan dengan benar

 

E. Materi Ajar

Membaca Nyaring

Menyanyi lagu “Burung Hantu”

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan1:1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku.

2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar. Gunakan kata Tanya apa, di mana, ke mana, siapa, mengapa, bagaimana (adiksimba).

3. Guru dan siswa mendiskusikan jawabanjawabannya.

4. Guru menjelaskan tentang adanya hewan yang keluar pada malam hari. Contohnya burung hantu.

5. Guru mengenalkan lagu Burung Hantu pada siswa.

6. Guru bernyanyi bersama siswa hingga siswa hafal.

7. Satu per satu siswa menyanyikan lagu Burung Hantu.

Langkah-langkah kegiatan 2:

1. Guru memulai pelajaran dengan bertanya kepada siswa.

◦◦ Apa yang kamu lakukan pada malam hari?

◦◦ Mengapa kamu melakukan kegiatan itu?

◦◦ Apakah kamu menyukai kegiatan tersebut?

2. Guru dan siswa mendiskusikan setiap jawaban.

3. Siswa diminta untuk menggambarkan kegiatannya padamalam hari dan menuliskan kegiatannya tersebut di bawah gambar yang telah dibuatnya.

4. Siswa menggambar, mewarnai, dan menuliskan cerita tentang gambar.

5. Siswa menceritakan gambar yang telah dibuatnya di depan guru dan temanteman.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian Lembar Evaluasi

Remedial:

1. Siswa yang belum menguasai materi, guru disarankan untuk memberikan remedial

-  terutama penguasaan materi membaca, menulis, dan berhitung.

Kegiatan Dirumah dengan ORTU = Orang tua dapat menga- jak siswa melakukan aktivitas sorebersama-sama.

Kegiatan alternatif: • Membuat kudapan sore dari bahan selain umbi-umbian

  • • Membuat grafik gambar tentang permainan di sore hari

 

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa,

Diri Sendiri dan Lingkungan

  1. I.       Penilaian = Penilaian Tertulis

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

===============================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 3.Kegiatanku / 4. Kegiatan Malam Hari / 2

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

B.Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika : 4.3 Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

PPKn : 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah

 

C. Indikator

B.Indonesia: • Menjawab pertanyaan sesuai isi teks

• Membuat pertanyaan berdasarkan teks

• Menunjukkan sikap baik yang sesuai dengan teks

Matematika Memasangkan bilangan-bilangan dalam operasi pengurangan

PPKn: • Memilih sikap sikap yang baik berdasarkan gambar

 

D. Tujuan Pembelajaran

Mendengarkan Cerita

• Dengan kegiatan menyimak teks yang dibacakan, siswa dapat membuat satu pertanyaan sesuai teks.

• Dengan kegiatan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa dapat memilih sikap-sikap yang baik yang ditunjukkan pada gambar.

Melakukan Pengurangan

• Dengan melakukan kegiatan pengurangan bersama guru, siswa dapat menyelesaikan empat soal

pengurangan dengan benar.

 

E. Materi Ajar

Mendengarkan cerita

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan 1:1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada pembelajaran 2.

2. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.

3. Setelah mengamati gambar, guru membacakan teks yang ada pada buku siswa.

4. Siswa menyimak bacaan yang dibacakan guru.

5. Setelah mendengarkan, setiap siswa diminta untuk membuat satu pertanyaan berdasarkan teks di buku siswa.

6. Guru bertanya sikap baik apa saja yang mereka ketahui dari bacaan yang baru didengarkan.

7. Guru dan siswa berdiskusi tentang sikap-sikap baik yang ter dapat pada teks.

8. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa dimana siswa harus memilih sikap-sikap baik yang ditunjukkan gambar.

Langkah-langkah kegiatan2:

1. Guru mengulang kembali konsep pengurangan. Dalam menje laskan konsep ini dapat digunakan alat-alat bantu misalnya batu /sedotan/daun/ kelereng dan lain-lain.

2. Setelah memeragakan cerita pengurangan, guru menuliskan kalimat matematikanya di papan tulis.

◦◦ Misalnya guru memegang 9 daun kemudian guru menjatuhkan 3 daun dan siswa diminta untuk menghitung daun yang tersisa.

◦◦ Guru kemudian menuliskan kalimat matematika 9 – 3 = 6

3. Siswa secara acak diminta maju ke depan kelas untuk memeragakan cerita pengurangannya sendiri dan menuliskan kalimat matematikanya di papan tulis.

4. Setelah semua siswa memahami konsep pengurangan, siswa diminta untuk mengerjakan latihan yang ada di buku siswa.

5. Guru berkeliling mengamati siswa yang bekerja.

6. Guru memberikan bantuan jika ada siswa yang belum memahami konsep pengurangan

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Kegiatan Dirumah dengan ORTU = Orang tua dapat menga jak siswa melakukan aktivitas sorebersama-sama.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa, buku cerita

Diri Sendiri dan Lingkungan

  1. I.       Penilaian = Penilaian Tes Tertulis

    

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

==================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 3.Kegiatanku / 4. Kegiatan Malam Hari / 3

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Matematika : 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

3.11 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya

SBDP : 4.1 Menggambar ekspresi  dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

 

C. Indikator

Matematika • Menghubungkan titik sesuai dengan urutan angka 1– 20 sehingga menjadi bentuk sebuah benda

• Mengurutkan benda dari yang jumlahnya paling banyak atau paling sedikit

SBDP :

• Menyanyikan lagu “Bintang Kecil”

• Mewarnai gambar

• Menggambar sesuai tema

 

D. Tujuan Pembelajaran

Bernyanyi dan Menghubungkan Angka

• Setelah melakukan latihan berhitung mulai dari satu hingga 20, siswa dapat menghubungkan titik titik sesuai dengan urutan angka dengan tepat.

• Setelah melakukan kegiatan menghubungkan titiktitik, siswa dapat mewarnai gambar dengan tepat.

Mengurutkan Benda

• Setelah melakukan kegiatan menggambar bintang, dengan berkelompok siswa dapat mengurutkan

gambar bintang dari yang paling banyak atau paling sedikit

 

E. Materi Ajar

Menyanyikan lagu “Bintang Kecil”

Menghitung benda

Menghubungkan titik dengan garis sesuai urutan angka

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan 1:1. Guru mengingatkan kembali kegiatan percobaan yang telah dilakukan untuk mengenal pagi dan malam.

2. Guru menyampaikan bahwa benda-benda yang ada di angkasa selain matahari adalah bintang-bintang, bulan, dan planet-planet.

3. Guru membacakan cerita yang ada pada buku siswa

pembelajaran 3.

4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Bintang Kecil”.

5. Siswa menyanyikan lagu “Bintang Kecil”.

6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

7. Setiap kelompok menyanyikan lagu ini secara bergantian.

8. Setelah semua kelompok selesai bernyanyi, siswa diminta untuk mengerjakan kegiatan menghubungkan angka di buku siswa.

9. Siswa mewarnai gambar.

Langkah-langkah kegiatan 2:

1. Siswa diminta untuk menggambar beberapa bintang pada kertas kosong, boleh membuat sebanyak siswa mau

2. Siswa mewarnai gambar tersebut.

3. Setelah kegiatan menggambar selesai, siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok.

4. Setiap kelompok membandingkan jumlah bintang yang dibuat oleh masing-masing anggota kelompok yang beranggotakan 5.

5. Selanjutnya setiap kelompok mengurutkan gambar bintang dari yang jumlahnya paling banyak atau paling sedikit.

6. Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Kegiatan Dirumah dengan ORTU = Mengamati bintang pada malam hari bersama orang tua.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa,

Teks LAgu Bintang Kecil

Diri Sendiri dan Lingkungan

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses Unjuk Kerja

    

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

=================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 3.Kegiatanku / 4. Kegiatan Malam Hari / 4

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia : 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud, dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika : 4.3 Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

PPKn : 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

PJOK : 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti

konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai

bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.4 Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui permainan sederhana

SBDP : 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

 

C. Indikator

B.Indonesia : • Mengucapkan kembali teks lagu.

• Mengikuti petunjuk guru cara bermain peran.

Matematika • Mengerjakan soal-soal pengurangan

• Membuat soal cerita pengurangan secara lisan

PPKn :Siswa mampu mengikuti aturan permainan kucing dan tikus

PJOK : • Melakukan permainan yang melibatkan berbagai gerakan

• Melakukan gerakan yang membutuhkan keseimbangan dan kelincahan melalui permainan sederhana

SBDP: • Menyanyikan lagu Padang Mbulan

 

D. Tujuan Pembelajaran

Bermain Kucing dan Tikus

• Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan permainan Kucing dan Tikus

dengan baik.

• Dengan permainan Kucing dan Tikus siswa dapat mengikuti aturan.

• Dengan permainan Kucing dan Tikus, siswa dapat melakukan aktifitas jasmani untuk kelincahan dan

keseimbangan tubuh.

Bermain Pengurangan

• Dengan permainan, siswa dapat menyelesaikan soal pengurangan

 

E. Materi Ajar

Bermain KUCING dan TIKUS, Pengurangan Benda

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan 1:1. Siswa mendengarkan guru membacakan teks pada buku pembelajaran 4.

2. Siswa ditanya apakah mereka pernah mendengar lagu Padang Mbulan?

3. Siswa dikenalkan dengan lagu “Padang Mbulan”.

4. Guru menjelaskan bahwa lagu ini biasa dinyanyikan oleh anak-anak di daerah Jawa Tengah, Daerah Istimewa Yogyakarta sampai Jawa Timur pada saat bulan purnama.

5. Guru juga menjelaskan bahwa di berbagai daerah Indonesia memiliki berbagai macam nyanyian permainan anak. Namun, kali ini akan dikenalkan dengan lagu permainan anak dari Jawa Tengah, Daerah Istimewa Yogyakarta sampai Jawa Timur.

6. Guru juga menjelaskan arti dari lagu Terang Bulan

7. Siswa menyanyikan lagu Padang Mbulan dengan arahan guru sambil memainkan permainan Kucing dan Tikus, dengan aturan sebagai berikut:

◦◦ Seorang siswa menjadi Kucing dan seorang lagi menjadi Tikus.

◦◦ Teman yang lain berperan sebagai pagar penjaga, berdiri membentuk lingkaran sambil berpegang tangan.

◦◦ Tikus menghindar kejaran Kucing dengan berlari ke dalam atau ke luar lingkaran.

◦◦ Siswa yang berdiri melingkar boleh menghalangi atau memberi jalan kepada Kucing , tapi harus selalu memberi jalan untuk Tikus.

◦◦ Cara memberi jalan adalah dengan mengangkat tangan bila Tikus akan masuk atau keluar lingkaran.

8. Sambil bermain Kucing dan Tikus siswa menyanyikan lagu Padang Mbulan (atau lagu daerah lain yang sesuai).

9. Setelah bermain Kucing dan Tikus, siswa melakukan kegiatan bermain peran dengan bimbingan guru.

10. Siswa membentuk kelompok sejumlah tokoh yang ada di dalam dialog yang akan diperankan.

11. Siswa mengatur pembagian peran di dalam kelompok masing-masing.

12. Masing-masing kelompok maju untuk melakukan bermain peran.

13. Setelah bermain peran siswa melakukan refleksi kegiatan dengan bimbingan guru.

Langkah-langkah kegiatan2 :

1. Guru mengulang kegiatan bermain Kucing dan Tikus.

2. Sepuluh orang anak diminta ke depan kelas.

3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pada siswa seperti berikut ini.

◦◦ Berapa jumlah siswa yang handal bermain Tikus dan Kucing?

◦◦ Ada berapa jumlah siswa yang menjadi pagar penjaga? Lalu berdiri terpisah.

◦◦ Ada berapa siswa yang menjadi Kucing dan Tikus?

4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan guru tersebut.

5. Guru menuliskan kalimat matematika untuk pengurangan, yaitu 10 – 8 = 2 dan 10 – 2 = 8

6. Guru memberikan contoh-contoh yang lain dengan menggunakan benda-benda yang ada di kelas sehingga semua siswa memahami konsep pengurangan.

7. Siswa diminta untuk membuat soal pengurangan secara lisan dalam waktu tertentu.

8. Setiap siswa diberi kesempatan untuk menyatakan soal cerita pengurangan yang dibuatnya. Siswa yang lain menjawab pertanyaan tersebut.

9. Siswa mengerjakan latihan pengurangan pada buku siswa.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Kegiatan Dirumah dengan ORTU = Berlatih pengurangan bilangan dengan hasil maksimum bilangan 20.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses Unjuk Kerja

 

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

===============================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 3.Kegiatanku / 4. Kegiatan Malam Hari / 5

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia : 4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat  diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn : 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah

3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah

4.4 Mengamati dan menceritakan kebersamaan karakteristik individu di rumah dan sekolah

 

C. Indikator

B.Indonesia : • Menceritakan kegiatan temannya pada malam hari

• Menuliskan kegiatannya pada malam hari dengan memperhatikan kaidah penulisan huruf

PPKn : • Menyebutkan berbagai kegiatan pada malam hari

• Mengidentifikasi sikap-sikap yang baik yang dilakukan sebelum tidur melalui gambar

 

D. Tujuan Pembelajaran

Bercerita

• Dengan kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan dua kegiatan temannya pada malam

hari dengan benar.

• Setelah berdiskusi dan mengamati gambar siswa dapat memilih dua kegiatan yang baik menjelang

tidur.

Menulis

• Dengan mengamati kalimat yang berada di bawah gambar, siswa dapat menuliskan tiga kegiatan yang baik dilakukan sebelum tidur

 

E. Materi Ajar

Kegiatan malam hari sebelum tidur

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan 1:1. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang apa yang dilakukan nya sebelum tidur malam.

2. Siswa diminta berpasangan.

3. Siswa pertama mendapat kesempatan untuk berbicara tentang kegiatan sebelum tidur.

4. Siswa kedua mendengarkan siswa pertama bercerita pada waktu yang sudah ditentukan.

5. Selanjutnya bertukar, siswa kedua berbicara dan siswa pertama mendengarkan.

6. Setelah semua siswa melakukan kegiatan bercerita dan mendengarkan, guru secara acak meminta siswa untuk bercerita apa yang didengarkan dari temannya.

7. Siswa akan mengkonfirmasi ketepatan jawaban pasangan berbicaranya.

8. Guru dan siswa mendiskusikan sikap-sikap baik yang dilaku kan sebelum tidur.

9. Siswa mengerjakan latihan di dalam buku siswa.

Langkah-langkah kegiatan2:

1. Guru mengulang kembali kaidah-kaidah penulisan huruf.

2. Siswa menuliskan kegiatan yang dilakukan sebelum tidur pada buku siswa.

3. Penulisan dilakukan pada tempat yang telah disediakan (ada pada buku siswa) dengan memperhatikan kaidah penulisanhuruf.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Guru melakukan  penilaian

Kegiatan Dirumah dengan ORTU = Orang tua membimbing siswa menuliskan kegiatan keluarga sebelum tidur.

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa,

Teks LAgu Bintang Kecil

Diri Sendiri dan Lingkungan

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses Unjuk Kerja

 

    

Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD

Kelas/Semester                        : I/I (ganjil)

Tema/Sub tema/Pbljrn  : 3.Kegiatanku / 4. Kegiatan Malam Hari / 6

Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti

  1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia : 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn : 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

 

C. Indikator

B.Indonesia : • Menjawab pertanyaan guru secara lisan berdasarkan teks yang dibacakan

• Mengidentifikasi fungsi cahaya dalam melihat benda

• Menceritakan kegiatan sesuai dengan urutannya

PPKn : • Mengikuti aturan dalam mengikuti kegiatan di kelas.

 

D. Tujuan Pembelajaran

Menyimak Cerita yang Dibacakan Guru

• Dengan menyimak cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menjawab lima pertanyaan dengan tepat.

• Setelah melakukan tanya jawab, siswa dapat mengikuti percobaan dengan tertib.

Bermain Urutan

• Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengurutkan kegiatan pada malam hari sesuai kebiasaan masing-masing.

 

E. Materi Ajar

Menyimak cerita

Kegiatan malam hari sebelum tidur

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 
Kegiatan Pembuka 
  • Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari 
Kegiatan Inti Langkah-langkah kegiatan:1. Guru membacakan cerita dari buku siswa.

2. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan oleh guru.

3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan guru secara lisan berdasarkan cerita yang dibacakan.

4. Lalu, guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa,

jika keadaan gelap, maka bagaimana kamu bisa menemukan benda yang diinginkan?

5. Siswa bermain tebak benda dengan arahan guru.

6. Guru menyiapkan kardus seperti pada gambar.

7. Letakkan sebuah benda di dalamnya lalu tutuplah lubang di bagian atasnya.

8. Minta siswa melihat ke dalam kardus melalui lubang kecil lalu tanyakan apa yang dapat dilihatnya.

9. Lepaskan penutup lubang bagian atas, mintalah siswa untuk melihatnya kembali dan tanyakan apa yang dilihatnya sekarang.

10. Lakukan kegiatan ini secara berulang.

11. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan kegiatan yang baru dilakukan.

12. Siswa akan menemukan bahwa kita dapat melihat suatu benda karena adanya cahaya.

Langkah-langkah kegiatan:

1. Guru menyediakan kartu urutan (bertuliskan pertama, kedua, ketiga, keempat, dsb.).

2. Siswa mendengarkan guru bercerita tentang kegiatan malam hari, misalnya:

a. Pertama: Sholat (bagi yang beragama Islam)

b. Kedua: Makan malam

c. Ketiga: Belajar

d. Keempat: Tidur

3. Siswa mengamati gambar pada buku siswa.

4. Siswa menentukan urutan kegiatan yang ada di buku siswa

5. Siswa memperhatikan kartu kosakata urutan pertama, kedua, ketiga, dan keempat yang ditunjukkan dan dibaca kan guru.

6. Setelah itu, empat orang siswa diminta maju untuk memilih kartu.

7. Jika ia mengambil kartu bertuliskan kedua, maka ia harus menceritakan kegiatan urutan kedua dari gambar yang ada.

8. Begitu juga dengan siswa yang lainnya.

9. Setelah semua mendapat giliran, siswa diminta untuk menger jakan latihan di dalam buku siswa.

Kegiatan Penutup -  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-  Mengerjakan Lembar Evaluasi

-  Guru melakukan  penilaian

Remedial:

Konsep pengurangan dengan menggunakan alat bantu.

Menulis dengan melengkapi kalimat.

-  Membaca dengan menggunakan alat bantu, misalnya dengan kartu kata.

Kegiatan alternatif: Membuat pola angka (pengurangan), melengkapi teks tulisan, tebak gambar, dan menggambar cerita berseri

 

  1. H.    Media Dan Alat Pembelajaran

Buku siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan

  1. I.       Penilaian = Penilaian Proses

 

            Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s