RPP Kelas 1Tema 1 sub tema 2 Pembelajaran 1-6

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas/Semester : I (SATU) / 1(satu)
Tema : DIRIKU
Sub Tema : 2. TUBUHKU
Pembelajaran Ke- : 1 (PERTAMA)
Alokasi Waktu : 1 (SATU ) HARI
A. Kompetensi INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar

PKn = 4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan disekolah.

Matematika. = 3.1Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-bendayang ada disekitar rumah ,sekolah atau tempat bermain.

SBDP = 4.7 Menyanyikan lagu anak anak dan berlatih  memahami isi lagu

PJOK = 3.1 Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

PPKn =  Menunjukkan sikap tertib selama pelajaran

Matematika = Menghitung banyak benda 1-5

Menuliskan lambang bilangan 1-5

SBDB =  Menyanyikan lagu (dua mata saya) dgn irama yang tepat

Menjelaskan isi lagu yg dinyanyikan

PJOK = Menggerakkan anggota tubuh sambil menunjuk bagian anggota tubuh

D. Tujuan pembelajaran :

  1. Setelah mendengarkan contoh dari guru ,siswa dapat menyanyikan lagu “Dua mata saya “ dengan syair dan irama lagu yang tepat.
  2. Setelah bertanya jawab ,siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan tepat.
  3. Setelah mengamati  gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tep
  4. Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan tepat.
  5. Dengan bermain siswa dapat menunjukkan bagian bagian tubuh dengan tepat
  6. Dengan mendengar penjelasan guru siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan tertib.
E. Materi ajar  :

PKn =  Perilaku Tertib dan Tidak Tertib

Matematika= Menghitung jumlah anggota tubuh

SBDP = Menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan irama yang tepat

PJOK = Menunjukkan bagian-bagian tubuh

F Pendekatan dan Metode pembelajaran =

Pendekatan Scientific, Strategi Cooperative Learning,

Metode = Tanya jawab,  dan Bermain peran

G Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan : 10 menit

  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Mengajak menyanyi  ”Dua mata saya ”(link)
  4. Menginformasikan tema ”Diriku” dan sub tema ”Tubuhku”

 

Kegiatan INTI : 150

Bermain bernyanyi =

  1. Guru memulai kegiatan dengan mengajak siswa menyanyikan lagu ”Dua Mata Saya” yang tertulis pada buku siawa hal.30
  2. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama
  3. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut,gurmeminta siswa secara individu/berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
  4. Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi dibawah bimbingan guru.
  5. Lalu guru menunjukkan gambar  anggota tubuh dan meminta siswa mengamati gambar tersebut dibuku siswa.
  6. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar
  7. Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang ada di buku siswa
  8. Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu ”Kepala Pundak”.

Bermain peran =

  1. Dalam langkah permaianan siswa akan memegang bagian tubuh sesuai intruksi guru.
  2. Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran.
  3. Guru akan mengucapkan kata ”Ibu/bapak berkata…..pegang hidung! (maka siswa meminta memegang hidungnya).
  4. Untuk melatih kosentrasi siswa,guru memengang bagian tubuh yang tidak sama dengan yang disebutkan guru. Misalnya guru meminta siswa memegang telinga,tapi guru memegang kepala.
  5. Seterusnya siswa diminta memeganga anggota tubuh secara bergantian sesuai aba-aba guru
  6. Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai dengan permainan.

Penutup : 15 menit

  1. Bersama siswa membuat kesimpulan tentang anggota tubuh
  2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdoa
 H Media (Alat) dan  Sumber Belajar

MEDIA                 = LCD, slide power point, slide gambar, slide lagu computer/laptop

Catatan : apabila terkendala ICT, menggunakan buku siswa sepenuhnya

Sumber Belajar = Buku siswa dan buku guru tema 1 . Diriku . Sub Tema.2 Tubuhku

”you tube ” lagu Dua mata Saya ”

Lingkungan Sekolah (perpustakaan)

Diri anak

I Prosedur dan Instrumen Penilaian =

  1. Proses = Mengamati bermain bernyanyi dua mata saya

Instrumen = penilaian kinerja dan lembar observasi (terlampir)

 

 

Mengetahui :                                                                                Jaten, 15 Juli 2013

Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas 1

2

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PROSES

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mengenal Anggota tubuh dengan bernyanyi

No

Kriteria

Baik Sekali

1

Baik

2

Cukup

3

Perlu Bimbingan

4

1 Penguasaan lagu Siswa hafal seluruh syair lagu ,irama tepat Siswa hafal seluruh syair lagu ,irama kurang tepat sebaliknya Siswa hafal sebagian kecil syair lagu Siswa belum hafal syair lagu
2 Ketepatan mengisi banyak anggota tubuhpada kolom ”Ayo bernyanyi ” Semua tepat Tepat 5-6 Tepat 3-4 Tepat 1-2

Penilaian Observasi ( Pengamatan )

Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan

No

Kriteria

Terlihat ( v)

Belum terlihat (v)

1 Siswa mampu mengikuti Intruksi guru

….

…..

2 Siswa terlibat aktif dalam permainan

….

…..

3 Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kegiatan permainan

….

….

 =================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR NEGERI SIDAREJA 01
Kelas/Semester : I (SATU) / 1(satu)
Tema : DIRIKU
Sub Tema / Pembelajaran : TUBUHKU /2
Alokasi Waktu : 1 (SATU ) HARI
A. Kompetensi INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar

PKn   = 4.2 Melaksanakan tata tertib  dirumah  dan sekolah .

SBDP =

3.1. Mengenal cara dari hasil gambar ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar

4.13. Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel

 

B.Indonesia =

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,wujud dan sifat benda,serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dantulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

 C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

PPKn                    =  mengikuti aturan dalam kegiatan disekolah

SBDP =

• Menebalkan garis pada gambar

• Mewarnai gambar

• Menyusun potongan-potongan gambar anggota tubuh

Bahasa Indonesia =

• Membaca nama-nama anggota tubuh yang dipelajari

• Melengkapi gambar anggota tubuh

• Menyebutkan nama- nama anggota tubuh

D. Tujuan pembelajaran:

Membaca Nama-Nama Anggota Tubuh

1. Dengan memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-nama anggota tubuh dengan tepat.

2. Dengan bermain, siswa dapat memasangkan Nama nama anggota tubuh secara tepat.

Menyusun Potongan-Potongan Gambar Anggota Tubuh/Puzzle

Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan gambar anggota tubuh dengan tepat.

E. Materi ajar  : BUKU SISWA HALAMAN 34 – 58 terlampir
F Pendekatan dan Metode pembelajaran = Pendekatan Scientific, Strategi Cooperative Learning

Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain peran

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan : 10 menit

  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Mengajak menyanyi angota tubuh
  4. Menginformasikan tentang anggota tubuh

Kegiatan INTI : 150 menit

Langkah-langkah kegiatan membaca nama anggota tubuh:

1. Guru menyiapkan kartu-kartu kata yang bertuliskan nama-nama anggota tubuh.

2. Guru menunjukkan gambar anggota tubuh yang sudah dilengkapi dengan nama-namanya di halaman buku siswa.

3. Siswa membaca nama-nama anggota tubuh yang ada pada gambar di bawah bimbingan guru.

4. Guru memastikan siswa mampu mengikuti cara membaca nama-nama anggota tubuh yang dipaparkan.

5. Siswa diminta membaca nama-nama anggota tubuh tersebut secara bergantian.

6. Sebagai puncaknya siswa melakukan permainan memasangkan kartu nama-nama anggota tubuh dengan gambar yang sudah disiapkan secara berkelompok

7. Siswa menempelkan hasil pekerjaan kelompoknya di kertas karton.

8. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

9. Jika masih ada waktu, maka kegiatan selanjutnya melengkapi gambar yang ada pada buku siswa hal.37.

Langkah-langkah kegiatan Menyusun Potongan-Potongan Gambar

Anggota Tubuh/Puzzle:

1. Guru menunjukkan potongan gambar anggota tubuh yang ada di buku siswa (di buku siswa ada gambar bagian-bagian tubuh yang letaknya tidak beraturan.

2. Siswa merangkai potongan gambar (puzzle) di bawah bimbingan guru.

3. Guru menyiapkan potongan-potongan gambar anggota tubuh beberapa set.

4. Siswa diminta membentuk kelompok terdiri dari maksimum 5 kelompok.

5. Masing-masing kelompok diberikan satu set potongan gambar anggota tubuh.

6. Setiap kelompok berkompetisi menyusun potongan-potongan gambar tersebut menjadigambar tubuh manusia secara utuh.

7. Kelompok yang paling cepat menyelesaikan tugasnya akan mendapatkan apresiasi dari guru dan lainnya.

8. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

9. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan dengan menanyakan bagaimana.

10. Setelah itu siswa diminta mengerjakan latihan menebalkan huruf di buku siswa.

Penutup : 15 menit

  1. Bersama siswa membuat kesimpulan
  2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdoa
 H Media (Alat) dan  Sumber Belajar

Media dan alat pembelajaran:

• Gambar anggota tubuh yang sudah dilengkapidengan nama-namanya

• Gambar anggota tubuh yang belum dilengkapi dengan nama-namanya

• Kartu nama-nama anggota tubuh (lima set)

• Buku siswa

Gambar bagian-bagian tubuh (disiapkan oleh guru)

Sumber Belajar = Buku siswa dan buku guru tema1 Diriku

Lingkungan Sekolah (halaman sekolah)

I Prosedur dan Instrumen Penilaian =

  1. Proses =

Instrumen = penilaian kinerja dan lembar observasi (terlampir)

 

  1. Hasil Belajar = Tes Tertulis

Instrumen terlampir

SKOR penilaian terlampir

 

Mengetahui :                                                                                Jaten, 15 Juli 2013

Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas 1

 

 

 ============================================================================

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR NEGERI SIDAREJA 01
Kelas/Semester : I (SATU) / 1(satu)
Tema : DIRIKU
Sub Tema / Pembelajaran : TUBUHKU /3
Alokasi Waktu : 1 (SATU ) HARI
A. Kompetensi INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar

PKn   = 4.2 Melaksanakan tata tertib  dirumah  dan sekolah .

Matematika = 3.1. Mengenal bilangan asli sampa 99 dengan menggunakan benda benda yang ada di sekitar rumah,sekolah, atau tempat bermain

 

B.Indonesia =

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,wujud dan sifat benda,serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dantulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

 C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

PPKn                    =  mengikuti aturan dalam kegiatan disekolah

Bahasa Indonesia =    1. Menirukan teks Deskriptif sederhana­ tentang anggota tubuh

2. Membaca teks Deskriptif sederhana tentang anggota tubuh

D. Tujuan pembelajaran Mengenal Bilangan 15:

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menunjukkan banyak benda sesuai dengan lambang bilangan (1—5) dengan tepat.

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyak benda.

Tujuan pembelajaran Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota Tubuh

1. Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca nyaring teks deskriptif.

2. Setelah mendengarkan bacaan guru, siswa dapat membaca nyaring teks deskriptif.

E. Materi ajar  : BUKU SISWA HALAMAN 41 – 45

B. Indonesia = 1. Mengenal fungsi bagian tubuh

2. Berlatih menulis

PKn               =  1. Perilaku Tertib dan Tidak Tertib

F Pendekatan dan Metode pembelajaran = Pendekatan Scientific, Strategi Cooperative Learning

Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain peran

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan : 10 menit

  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Mengajak menyanyi angota tubuh
  4. Menginformasikan tentang anggota tubuh

Kegiatan INTI : 150 menit

Langkah–langkah kegiatan:

1. Siswa diajak menyanyikan lagu “Nama-Nama Jari”.

2. Guru menjelaskan konsep bilangan 1—5 dengan menggunakan jari tangan dan anggota tubuh lainnya.

3. Siswa secara bergantian menunjukkan jari tangan sesuai bilangan yang ditentukan (1—5) di bawah bimbingan guru.

4. Siswa diminta mencari benda-benda di kelas atau di luar kelas sejumlah bilangan tertentu yang sedang dipelajari.

5. Siswa diminta menunjukkan benda-benda yang mereka kumpulkan dan menjelaskan banyak benda-benda tersebut.

6. Di akhir kegiatan, guru meminta siswa kembali menyanyikan lagu “Nama-Nama Jari”.

7. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa hal. 39

Langkah–langkah kegiatan:

1. Guru menyiapkan teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh.

Contoh teks: (disajikan di buku siswa)

ini i-n-i i-ni

mata m-a-t-a ma-ta

kaki k-a-k-i ka-ki

saya s-a-y-a sa-ya

dua d-u-a du-a

2. Siswa menirukan guru membaca nyaring teks deskriptif tersebut

3. Siswa secara bergantian membaca teks sederhana di bawah bimbingan guru.

4. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap isi bacaan

5. Guru menutup pelajaran dengan meminta kembali siswa membaca teks tersebut bersama-sama

 H Media (Alat) dan  Sumber Belajar

Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa.

Benda-benda di kelas atau di luar kelas

I Prosedur dan Instrumen Penilaian =

  1. Proses =

Instrumen = penilaian unjuk kerja (terlampir)

 

  1. Hasil Belajar = Tes Tertulis

Mengetahui :                                                                                Jaten, 15 Juli 2013

Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas 1

==================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR NEGERI SIDAREJA 01
Kelas/Semester : I (SATU) / 1(satu)
Tema / Topik : DIRIKU
Sub Tema / Pembelajaran : TUBUHKU /4
Alokasi Waktu : 1 (SATU ) HARI
A. Kompetensi INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar

PKn   = 4.2 Melaksanakan tata tertib  dirumah  dan sekolah .

Siswa tertib dalam jadwal belajar dirumah maupun disekolah

B.Indonesia =

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,wujud dan sifat benda,serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dantulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

 C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

PPKn                    =  mengikuti aturan dalam kegiatan disekolah

Bahasa Indonesia =    1. Menirukan membaca teks Deskriptif sederhana

2. Menjelaskan fungsi alat indra

3. Menyusun huruf menjadi nama nama anggota tubuh

4. Menulis nama nama anggota tubuh dengan cara menebalkan.

D. Tujuan pembelajaran :

Mengenal Fungsi Bagian Tubuh

  1. Setelah bertanya jawab,siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan fungsi tubuh
  2. Setelah mendengarkan contoh guru,siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif dengan nyaring

Menyusun Huruf dan Menulis Kata

1. Dengan menggunakan kartu huruf siswa dapat menyusun nama-nama anggota tubuh dengan

benar.

2. Setelah berlatih menulis di udara, di punggung, dan di pasir, siswa dapat menulis dengan menebalkan nama-nama anggota tubuh secara benar.

E. Materi ajar  : BUKU SISWA HALAMAN 41 – 45

B. Indonesia = 1. Mengenal fungsi bagian tubuh

2. Berlatih menulis

PKn               =  1. Perilaku Tertib dan Tidak Tertib

F Pendekatan dan Metode pembelajaran = Pendekatan Scientific, Strategi Cooperative Learning

Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain peran

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan : 10 menit

  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Mengajak menyanyi angota tubuh
  4. Menginformasikan tentang anggota tubuh

Kegiatan INTI : 150 menit

Langkah Mengenal Fungsi Bagian Tubuh

1. Guru menyiapkan gambar-gambar siswa dalam beberapa

kegiatan.

2. Siswa diminta mengamati gambar tersebut

3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan

dengan

kegunaan bagian tubuh sesuai gambar.

Contoh:

Apa yang kalian lihat pada gambar?

Kegiatan apa yang dilakukan oleh orang-orang yang kamu

lihat pada gambar?

Bagian tubuh apa yang digunakan pada kegiatan tersebut? dan lain-lain

4. Kemudian, guru membaca teks sederhana tentang alat indra dan fungsinya.

5. Siswa secara bergantian menirukan membaca teks sesuai contoh.

6. Setelah itu siswa berlatih menebalkan huruf yang ada pada buku siswa.

Langkah-langkah kegiatan: Menyusun Huruf&menulis kata

1. Siswa melakukan permainan menyusun huruf menjadi nama-nama bagian tubuh yang terdiri dari 4 huruf dengan bimbingan guru.

2. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.

3. Guru membagikan kartu-kartu huruf kepada masing-masing kelompok.

4. Siswa menempelkan hasil kerjanya di kertas/karton.

5. Masing-masing kelompok diminta membacakan kata-kata yang sudah dibentuknya.

6. Agar permainan lebih seru, guru menjadikannya sebuah kompetisi antarkelompok.

7. Selanjutnya, siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan huruf seperti yang ada di buku siswa, sebelumnya siswa diminta untuk berlatih menulis di udara/punggung teman/di atas pasir.

8. Lalu siswa mengulang membaca nyaring.

Penutup : 15 menit

  1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada fungsi anggota tubuh
  2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdoa
 H Media (Alat) dan  Sumber Belajar

• Buku siswa

• Kartu—kartu huruf (disiapkan oleh guru)

• Gambar kegiatan yang menggunakan mata, telinga, hidung, dan lidah

• Teks deskriptif sederhana tentang alat indera (lihat teks di buku siswa)

Prosedur dan Instrumen Penilaian =

Proses =Instrumen = penilaian kinerja dan lembar observasi (terlampir)

Hasil Belajar = Tes Tertulis . Instrumen terlampir

 

Mengetahui :                                                                                Jaten, 15 Juli 2013

Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas 1

===============================================================================

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR NEGERI SIDAREJA 01
Kelas/Semester : I (SATU) / 1(satu)
Tema : DIRIKU
Sub Tema / Pembelajaran : TUBUHKU /5
Alokasi Waktu : 1 (SATU ) HARI
A. Kompetensi INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B Kompetensi Dasar

PKn   = 4.2 Melaksanakan tata tertib  dirumah  dan sekolah .

SBDP =

4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

4.2. Membuat karya seni rupa dengan memanfaatkan berbagai teknik cetak sederhana menggunakan

bahan alam

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar

4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting

dan menempel bentuk pola dan alur sederhana

PJOK = 4.2. Mempraktikkan pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

 C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

PPKn   = Menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama kegiatan

SBDP  =

• Menyanyikan lagu anak sesuai irama lagu

• Melakukan gerakan sesuai isi lagu

• Mencetak kedua telapak tangan dengan bahan adonan tepung sagu

• Menjiplak telapak tangan dengan pensil atau krayon

• Membuat karya dengan teknik mewarna, menggunting, dan menempel pola gambar

PJOK = Mempraktikkan gerakan non lokomotor sesuai permainan sederhana

D. Tujuan pembelajaran Bernyanyi sambil Bermain (Syair Lagu:

Kalau Kau Senang Hati):

1. Setelah kegiatan bernyanyi sambil bertepuk, siswa dapat menyanyikan lagu “Kalau Kau Suka Hati” sambil bergerak dengan benar.

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama kegiatan.

Tujuan pembelajaran Menjiplak Telapak Tangan :

1. Setelah kegiatan menjiplak, siswa dapat mewarnai gambar dengan menggunakan 4 warna

2. Setelah kegiatan menjiplak, siswa dapat mengguntingdan menempel dengan rapi.

E. Materi ajar  : BUKU SISWA HALAMAN 41 – 45

B. Indonesia = 1. Mengenal fungsi bagian tubuh

2. Berlatih menulis

PKn               =  1. Perilaku Tertib dan Tidak Tertib

F Pendekatan dan Metode pembelajaran = Pendekatan Scientific, Strategi Cooperative Learning

Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain peran

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan : 10 menit

  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Mengajak menyanyi angota tubuh
  4. Menginformasikan tentang anggota tubuh

Kegiatan INTI : 150 menit

Langkah-langkah kegiatan bernyanyi sambil bermain :

1. Guru mengajak siswa keluar kelas.

2. Siswa diminta untuk membuat 2 kelompok lingkaran besar.

3. Siswa diminta menyanyikan lagu “Kalau Kau Senang Hati” bersama-sama sambil melatih gerak bertepuk mengikuti irama lagu.

4. Kata-kata ‘tepuk tangan lalu diganti dengan petik jari, tepuk paha, hentak kaki, bilang hore, dan lakukan semua.

5. Pada saat kata-kata “lakukan semua” siswa melakukan tepuk tangan, petik jari, tepuk paha, hentak kaki, dan hore secara berurutan.

6. Masing-masing kelompok diminta untuk menyanyi secara bergantian.

7. Kegiatan ditutup dengan guru meminta siswa mencari teman untuk bermain tepuk tangan bersilang secara berpasangan.

Gerakannya adalah sebagai berikut.

a. Masing-masing bertepuk, lalu bertepuk ke kedua tangan teman.

b. Telapak tangan kanan bertepuk dengan telapak tangan kanan teman.

c. Telapak tangan kiri bertepuk dengan telapak tangan kiri teman.

d. Masing-masing bertepuk, lalu menepuk kedua bahu, lutut, dan memegang ujung jari kaki.

8. Siswa mendengar penjelasan guru tentang kegiatan menjiplak telapak tangan.

9. Guru meletakkan 4 macam warna adonan bersamaan dengan 1 tempat air untuk membasahi tangan dan handuk kecil / lap untuk mengelap tangan.

10. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok mendapatkan 1 karton manila warna putih yang diletakkan pada tempat yang berbeda.

11. Setiap siswa dari kelompok diminta meletakkan telapak tangannya (dibasahi terlebih dahulu) sambil ditekan di atas adonan dengan warna yang berbeda dan mencetaknya di karton sehingga terdapat 4 warna cetakan telapak tangan siswa.

12. Setelah mencetak siswa mencuci tangannya dan mengelap.

13. Guru memberi nama pada tiap cetakan telapak tangan dan biarkan mongering (dapat dipajang di kelas).

Langkah-langkah kegiatan Menjiplak Telapak Tangan :

1. Guru menyampaikan bahwa siswa akan menjiplak

telapak tangannya.

2. Guru memberi contoh cara menjiplak di papan tulis.

3. Siswa diminta menjiplak telapak tanganya.

4. Guru menjelaskan untuk mendapatkan hasil yang baik

pada saat menjiplak telapak tangan ditekan yang kuat

dan tidak bergerak.

5. Guru memberi contoh cara memegang gunting dan

menggunting dengan benar.

6. Siswa diminta mewarnai, menggunting, dan menempel

di karton yang telah disediakan guru

7. Sebagai penutup guru mengajak siswa mengulang

lagu

“Kepala Pundak”.

Penutup : 15 menit

  1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada fungsi anggota tubuh
  2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdoa
 H Media (Alat) dan  Sumber Belajar

Media dan alat pembelajaran:

• Teks lagu “Kalau Kau Senang Hati”

• Adonan tepung sagu dengan empat warna

Sumber Belajar = Buku siswa dan buku guru tema1 Diriku

Lingkungan Sekolah (halaman sekolah)

I Prosedur dan Instrumen Penilaian =

  1. Proses =

Mengetahui :                                                                                Jaten, 15 Juli 2013

Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas 1

===============================================================================

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 06 Ngringo
Kelas/Semester : I (satu) / 1(satu)
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 2.  Tubuhku
Pembelajaran Ke- : 6 ( Enam )
Alokasi Waktu : 1 (Satu ) hari
A. Kompetensi Inti

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar

PPkn: 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

B.Indonesia :

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lesan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kota bahasa daera, untuk membantu pemahaman.

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskripsif tentang anggota tubuh dan pancaindra wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tuls yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PJOK: 4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

PPKn : Mengikuti aturan dan tata tertib dalam mengikuti permainan di sekolah

PJOK : Melaksanakan gerak lokomotor menggunakan kaki

Bahasa Indonesia :

-          Menentukan permainan yang memakai kaki.

-          Menyebutkan kegunaan kaki.

D. Tujuan pembelajaran Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki) :

Dengan bermain siswa dapat menggerakkan kaki sesuai petunjuk permainan.

Tujuan pembelajaran Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar :

1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan kegiatan yang menggunakan kaki.

2. Setelah bertanya jawab siswa dapat menyebutkan Kegunaan kaki. uan pembelajarSetelah bertanya jawab siswa dapat menyebutkan kegunaan kaki.

E. Materi ajar  :

PKn =  Perilaku Tertib dan Tidak Tertib

Bahasa Indonesia = menyebut, membaca dan menulis Nama Anggota Tubuh

PJOK = Bermain menggunakan kaki (Tapak Gunung, engklek, enggrang, sepak bola, kaki gajah dll)

F. Pendekatan dan Metode pembelajaran =

Pendekatan Scientific, Strategi Cooperative Learning,

Metode = Tanya jawab,  bermain peran dan Penugasan (praktek)

G. Pendahuluan :

  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
  2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
  3. Menayakan permainan apa saja yang menggunakan kaki
  4. Menginformasikan tema ”Diriku” dan sub tema ”Tubuhku”

 

Kegiatan Inti:

Permainan Tapak Gunung

1. Guru menyampaikan bahwa dalam permainan  pun kita banyak menggunakan kaki.

2. Guru bertanya permainan apa saja yang meng-gunakan kaki.

3. Guru menyampaikan salah satunya adalah permainan Tapak Gunung.

4. Siswa diajak ke luar kelas untuk bermain Tapak Gunung.

5. Siswa diminta berbaris dengan rapi dan tertib.

6. Guru memandu siswa melakukan gerakan-gerakan di tempat baik gerakan tangan, kaki, kepala, pinggul dan sebagainya untuk pemanasan.

7. Kemudian guru meminta siswa untuk berlari beberapa putaran (guru menyesuaikan)

8. Guru meminta siswa membentuk kelompok (jumlah disesuaikan dengan jumlah murid di sekolah).

9. Guru menggambar sarana bermain tapak gunung (engklek) di atas area bermain.

10. Guru menjelaskan aturan permainan.

11. Masing-masing siswa diminta mencari gacoan (pecahan genting, atau koin).

12. Kemudian siswa melakukan permainan tapak gunung berkelompok.

13. Guru mengamati siswa selama bermain.

14. Setelah selesai guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang dapat diambil sebagai pelajaran dari permainan tersebut.

Mendiskripsikan gambar dan mendiskripsikan hasil pengamatan gambar.

1. Guru menyampaikan setelah bermain meng-gunakan kaki, anak-anak akan melihat lebih jauh kegiatan-kegiatan lain yang mengguna-kan kaki.

2. Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa.

3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang sedang diamati  dengan pertanyaan-pertanyaan terbuka yang membuat siswa menggunakan kemampuan berpikir kritis misalnya guru menanyakan apa yang dapat siswa amati dari gambar tersebut, apa hubungan gambar-gambar tersebut dengan pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya.

4. Siswa diminta memberikan contoh-contoh kegiatan lain yang berhubungan dengan kegunaan kaki.

5. Setelah diskusi siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang berhubungan dengankegunaankaki.

6. Sebagai `penutup guru menanyakan kembali kegiatan-kegiatan yang menggunakan kaki.

7. Guru menyampaikan kita harus bersyukur mempunyai kaki yang banyak bermanfaat.

Penutup :

1. Guru menanyakan kembali kegiatan-kegiatan yang menggunakan kaki.

2. Guru menyampaikan kita harus bersyukur mempunyai kaki yang banyak bermanfaat.

Remedial:

1. Guru melakukan remedial jika masih ada siswa yang belum mampu menyebutkan nama-nama anggota tubuh.

2. Guru memberikan remedial membaca.

3. Guru melakukan remedial bagi siswa yang masih belum lancar membaca teks deskriptif yang sudah dipelajari.

4. Guru disarankan melakukan remedial untuk siswa yang belum mampu menulis nama-nama anggota tubuh yang dipelajari.

H. Media (Alat) dan  Sumber Belajar

MEDIA                 : -  Kapur tulis untuk menggambar sarana bermain Tapak Gunung.

- Gambar Kegiatan sehari-hari yang menggunakan kaki.

Sumber Belajar :  Buku siswa dan buku guru tema 1”Diriku”.

Lingkungan Sekolah (halaman),      Diri anak

I. Prosedur dan Instrumen Penilaian :

  1. Proses           : Mengamati bermain peran dan membedakan perilaku anak dalam melakukan permainan Tapak Gunung.

Instrumen      :  Penilaian kinerja dan lembar observasi (terlampir)

 

  1. Hasil Belajar : Tes Pengamatan

Instrumen terlampir ,      Skor  penilaian terlampir

Penilaian PORTOFOLIO  berupa Lembar evaluasi pada Buku Siswa halaman 53

 

Mengetahui :                                                                                Jaten, 15 Juli 2013

Kepala Sekolah                                                                             Guru Kelas 1

Lampiran MATERI

Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)

 

Bermain Peran sesuai cerita (Buku Siswa halaman 32)

Berlaku Tertib (Buku Siswa halaman 33)

 

Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan                                   INSTRUMEN SOAL TERTULIS

Berilah tanda    ” √ ” pada Kegiatan yang menggunakan kaki

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PROSES

  1. Bermain Peran

 

 

  1. Penilaian : Pengamatan Langsung

 

 

 

 

22 comments on “RPP Kelas 1Tema 1 sub tema 2 Pembelajaran 1-6

    • analisis KD liat acuan pada buku pedoman pelatihan kur 13 . contoh =
      LEMBAR KERJA
      ANALISIS KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR SD/MI
      KELAS I KELOMPOK 1

      KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TEMA
      1
      PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN (PPKn)
      1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
      • Berperilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan guru √
      • Menyampaikan permintaan maaf terhadap teman dengan tanpa melihat perbedaan fisik dan kebiasaan dam berinteraksi dengan teman di sekolah √
      • Menunjukkan sikap menerima keberaganman karakteristik individu
      • memperhatikan lingkungan sekitar secara seksama
      • Menceritakan tentang perbedaan kemampuan yang dimiliki teman
      • merawat lingkungan sekitar secara sadar
      1.2. Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah • Menunjukkan perilaku rukun dengan semua teman dalam berinteraksi di sekolah √
      • Rukundengan semua teman
      • Menghindari sikap tidak rukun
      • Menunjukkan sikap rukun dalam keluarga
      • Menunjukkan sikap mau berteman dengan siapa saja di sekolah
      2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
      • Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, kasih sayang, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan teman √
      • Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, kasih sayang, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan guru. √
      • Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah. √
      • Menyebutkan tata tertib dan aturan yang berlaku di sekolah √
      • Ber perilaku patuh di sekolah. √
      • Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. √
      • Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku di rumah. √
      • Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, kasih sayang dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga.
      • Bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan teman
      • Menunjukkan perilaku percaya diri ketika mengerjakan tugas dari guru (pkn)
      • Menceritakan kegiatan yang dilakukan bersama keluarga pada saat merawat tanaman menggunakan bahasa yang santun
      2.2. Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah • Memberikan contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di rumah.
      • Memberikan contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di sekolah.
      • Menunjukkan sikap dan prilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
      • Menunjukkan sikap perilaku patuh pada aturan atau kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah
      • Menunjukkan sikap perilaku patuh pada aturan yang berlaku dalam berolah raga di rumah dan di sekolah
      • Menunjukkan perilaku hidup sehat dalam berolah raga di rumah dan di sekolah.
      • Menunjukkan perilaku disiplin dalam berolah raga di rumah dan di sekolah.
      • Menerapkan perilaku dsiplin dalam berolahragaa di sekolah
      • menjelaskan manfaat memiliki sikap peduli terhadap sesama (missal:memelihara binatang,merawat tanaman,merawat benda milik pribadi dll)
      2.3. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah • Merasakan manfaat berteman dengan semua orang
      • Menunjukkan sikap berbesar hati menerima keberagaman yang berbeda dengan diri sendiri di sekolah.
      • Menunjukkan hidup bersatu dalam keberagaman melalui pengamatan di rumah
      • Menunjukkan sikap mau berteman dengan siapa saja di sekolah dan di rumah
      3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah. 3.1. Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
      • Mengidentifikasi simbol-simbol Pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila”
      • Mendeskripsikan makna simbol-simbol Pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila”
      • Melaksanakan perilaku baik di rumah dan mengkaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila pancasila
      3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
      • Menyebutkan jenis-jenis tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. √
      • Menyebutkan jenis-jenis tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di di sekolah.

      • Menyebutkan tata tertib dan aturan yang berlaku di sekolah
      • Menyebutkan contoh perilaku patuh di sekolah
      • Menyebutkan contoh perilaku patuh pada tata tertib di rumah.
      • Menyebutkan contoh perilaku patuh pada tata tertib di sekolah
      • Menyebutkanjenis-jenismakanansehatdalamperawatandankesehatantubuh
      • Menyebutkan tentang perawatan tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan √
      3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah dan di sekolah • Menunjukkan sikap berbesar hati menerima keberagaman yang berbeda dengan diri sendiri di rumah √
      • Menunjukkan sikap menghargai kesukaan teman di dalam kelas √
      • Menceritakan kesukaan diri sendiri terhadap mainan
      • Menceritakan kesukaan teman terhadap mainan sehari-hari √
      3.4. Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah • Mengartikan bersatu dalam keberagaman melalui pengamatan di rumah
      • Menunjukkan sikap rukun dengan teman di kelas
      • Menunjukkan sikap saling membantu dalam membersihak lingkungan kelas
      • Menunjukkan sikap tidak memilih-milih teman dalam ber kelompok dan belajar bersama
      4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia 4.1. Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila
      • Menjelaskan manfaat berteman dengan semua orang
      • Menceritakan kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
      • Menceritakan macam-macam hewan terkait dengan simbol sila-sila Pancasila
      • Menjelaskan nama-nama hewan yang sama dan sejenis terkait dengan simbol Garuda Pancasila
      4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah • Memperhatikan tata tertib yang di lingkungan sekitar secara seksama
      • Merawat lingkungan sekitar secara sadar sebagai salah satu tugas dalam melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
      • Mengidentifikasi maca-macam tata tertib di kelas
      • Mengidentifikasi macam-macam tata tertib di sekolah
      • Melaksanakan sikap dan perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari di sekolah √
      4.3. Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
      • Menceritakan perilaku kebersamaan dalam keberagaman dengan teman √
      • Melaksanakan kebersamaan dalam keberagaman di sekolah. √
      • Mengidentifikasi contoh keberagaman di rumah √
      • Mendeskripsikan keberagaman dalam memilih tujuan bermain dengan teman sekelas √
      4.4. Mengamati dan menceriterakan keberagaman karateristik individu di rumah dan sekolah • Menjelaskan perilaku kebersamaan dalam keberagaman dengan teman √
      • Mengamati keberagaman karakteristik individu dibandingkan dengan teman di kelas dan di sekolah √
      • Menceritakan kesukaan teman sebangku dalam kegiatan hari libur
      • Menceritakan pengalaman teman sebangku ketika melakukan kegiatan besar di sekolah

      KETERANGAN :
      √ ANALISIS KI DAN KD KELOMPOK 1

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s